facebook_button Online Tickets bestellen

Headline herzlich Willkommen

Freitag, 25.09.2015

Ansicht Programmheft als PDF zum Download (ca. 7 MB)

Bühne am Kuffenhaus

17.30 Empfang der sächsischen Weinkönigin und des Weingottes Bacchus mit seinem Gefolge.
Anschließend Umzug über den Dorfanger zum Kirchplatz
19.00 Silent Poem (D) - Geig 'n' Rock
21.00 Sidral Brass Band (E) - Balkan Brass
23.00 SkaZka Orchestra (D, RU) - Folk, Klezmer, Ska, Punk

Radebeuler Weindorf auf dem Kirchplatz

18.00 Festeröffnung Begrüßung durch Oberbürgermeister Bert Wendsche Begrüßungsreden der Pfarrer der Friedenskirche Konzert mit dem Männerchor "Liederkranz 1844" Gaben der Kötzschenbrodaer Bauern, Bäcker und Fleischer Anstich des ersten Fasses Radebeuler Federweißer
20.00 The Goodnight Circus (D) - Balkan, Swing, Jazz
22.00 Tam Tam Combony (D) - Brass & Schräg

Luthersaal im Pfarrhof Nr. 40

19.30 Theater Heiterer Blick (D) - »Loriots hoffnungslose Fälle«

Streuobstwiese

Lounge

20.00 Muriel & César Olhagaray (CHL) - Interaktive Installation »Altweibersommer«

Musik mit Marmitako & Freunde (INT)

Elbwiese

22.00 Richard von Gigantikow präsentiert: »jubiLABY«

Hoftheater Nr. 15

»Von Jazz bis Rock - die jungen Bands in Radebeul«

18.30 Lumarouge

19.50 Buy Myself

20.55 Stilbruch

22.25 Houdini

23.30 The # 4 With A Smile

Weingarten an der Schmiede

19.00 - 24.00 Krambambuli (D) - Tango, Jazz, Folk

Stadtgalerie Nr. 21

19.00 - 22.00 Intermediales Kunstprojekt »Radebeul - Stadt der Zukunft« - Bilder, Fotografien, Objekte, Texte, Filme u.v.m. von Radebeuler Künstlern und Gästen

Vorm Goldenen Anker

19.00 - 24.00 Hans Blues & Sohn (D) - Blues & Boogie  

In den Höfen

Schwarze Seele Nr. 19   
20.00 Querbeat - Querbeet durch alle Musikrichtungen

Mehrgenerationenhaus Nr. 20
Familienzentrum
19.00 Fleurock - Rock'n'Roll, Swing, Rockabilly, Rock       
21.30 KlezmArt - Street Wedding Dance Music
   
Schmiede Nr. 21   
20.00 Flaxmill - Irish Folk

Dittrichs Erben Nr. 27
19.00 Anthonie - Schlager-Hits

Zum falschen Lorbeer Nr. 53a  
      
20.00 Saitensprung - Jazz, Ragtime, Spirituals, Folklore, Klassik

 

 

ÄNDERUNGEN VORBEHALTEN!